«Очевидно, что переговоры о присоединении к Зоне свободной торговли идут непросто. И в случае присоединения к ЗСТ на условиях, выдвигаемых Европейским Союзом, наша страна окончательно станет сырьевым придатком Европы и мира. Это связано с тем, что со стороны европейской переговорной группы работает профессиональное лобби, жестко отстаивающее интересы своих стран», — заявляет Р. Бублик.
По словам эксперта, стремление вогнать переговорный процесс в максимально сжатые временные рамки несет в себе ряд угроз.
«Сегодня украинское правительство, наступает на те же грабли, что и его предшественники, готовившие Украину к вступлению в ВТО. Сейчас, как и тогда, желание получить политические дивиденды от факта подписания договора, преобладает над осознанием реальных рисков, которые, в свою очередь, станут испытанием для украинского бизнеса», — напоминает он.
«Увы, сейчас мы видим повторение истории. Во-первых, наши производители товаров и услуг не готовы к тому уровню конкуренции, который возникнет вследствие открытия рынков. Во-вторых, государство не готово представить проект качественных реформ, которые смогли б поддержать отечественных производителей», — объясняет Р. Бублик.
Также, по словам эксперта, проблемные моменты данного процесса существуют в сфере регуляторной политики, и их нужно предупреждать уже сейчас.
«Необходимо как можно раньше проинформировать украинский бизнес, и помочь ему понять, какие именно директивы, стандарты и регламенты ЕС должны быть внедрены в Украине, с какого момента эти требования вступят в силу, включая те, которые охватят социальную и корпоративную политику. Если запланированные регуляторные и нормативно-правовые изменения будут доведены до бизнеса заблаговременно и эффективным образом, то это поможет снизить затраты на приведение их в соответствие с новыми требованиями», — подчеркивает он.